澳门威尼斯人登陆平台

 

部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

对朱建飞及征收办的投诉

 受理单位:

信访局

 姓        名:

仇女士

处理状态:

处理完成

 留言内容:

尊敬的龚建军副局长您好:
我从政府网站上了解到您是负责信访积案化解、查办督办、矛盾纠纷排查化解......的领导,所以我来信是想请您“协调”我与房屋征收办的工作人员“朱建飞”及征收办之间的矛盾。事情是这样的:
我是一名“买户口”的人员,今年3月份,我了解到“买户口”人员在户口迁出地可以享受拆迁待遇。我在5月18日打12345热线得到了证实。政府政策是在2013年4月发的,而我的户口迁出地——城南培民六组钱友诚(我父亲)的签字安置是在2013年7月底,而且签字时我也在场。我要求父母把多余的13平方米给我,让我买一套房,朱建飞说没有的,我当时不知“买户口”享受拆迁待遇,所以没有大吵大闹硬要。今年5月28日,我去征收办政策科和刘海忠主任的办公室诉说,他们以我没有产权房为由拒绝。我说你们为什么对我隐瞒政策,父母的房子可以给女儿的,现在房子拆掉了你们就找理由这样搪塞我,我要求他们把政府的“红头文件”拿出来看,他们无人理睬我。然后我给“市长信箱”写过2封信:
6月12日 我要享受“投靠买户口人员享受拆迁待遇”政策
6月27日 请求市领导为我做主
信件被转到房屋征收办,但是问题没解决。

今年7月12日,我多方寻找,终于找到了当年的经办人员朱建飞,他仍然在征收办工作,我问他“买户口享受拆迁待遇的政策”,他说说有的。8月1日我再找他的时候,他说没有了,被我父母覆盖掉了。我说我父母都不知道这个政策,怎么覆盖了呢。你为什么要隐瞒这个政策?后来我在“部门信箱”写过3封信给征收办的刘海忠主任:
8月2日 请为我分忧解难 (查询码99592245)
8月6日 请为我排忧解难(二) (查询码59089763)
8月13日 请为我排忧解难(三) (查询码63303932)
第一封信,征收办的刘海忠主任非常认真对待了,亲自打电话来交谈。
第二封信,我要求大家当面商谈,政策组回复模糊。
第三封信,目前为止没有回复。

8月23日我写了一个书面文字送到朱建飞的办公室,他推脱说忙,我把材料放在他办公桌上就走的(内容附在下面),中午打电话给他,他说要我拿产权证,我说房子被你们拆掉了,你还问我要,是诚心刁难、不想解决问题。说明5年前他是故意隐瞒政策的,成心不让我享受政府对我买户口人员的照顾政策。

尊敬的龚建军副局长,我现在搞不懂:
1、政府明明有对“买户口人员”的利民政策下来,征收办及其工作人员为什么千方百计不让我享受,难道这些人有什么不可告人的秘密、勾当在里面?
2、既然政府有利民政策,说明政府有这个能力为老百信造福的。征收办及其工作人员为什么“不作为”?是嫉妒还是什么其他心理作祟?
3、朱建飞及征收办明明工作不到位,他们不反省自己的过失,找出解决问题的办法,却不断找理由搪塞、推脱,这难道就是他们一贯的工作作风吗?难怪社会上流行一句话,“不怕老百信不懂法,就怕征收办知法犯法”,我想这跟我们国家现在倡导的建立“和谐、文明、法治”的社会理念相违背的。为什么一部分老百姓在拆迁时的利益得不到保障,主要是这些工作人员“坑蒙拐骗”造成的。
龚建军副局长,我此次写信给您,是抱着大家开诚布公解决问题的想法来的,
没有要追责的意思,我给征收的信中也是这样说的。作为普通百信中的一员,我更愿意安居乐业、奉公守法、清清白白、平平淡淡地过一生。我希望在龚副局长您的努力下把我这半年来的心结给彻底解决掉。衷心谢谢!



附:
朱建飞经理你好:
因为你是2013年7月拆迁时的经办人,所以我只能找你。
2013年7月底在徐赛花办公室里,你轻描淡写的“你没有的”一句话,剥夺了我享受的拆迁待遇。因为当时我不知道政府的政策,所以我觉得没有理由与你争论,我当时是眼里裹着眼泪离开的。不知你当时看到这个情景心里是什么滋味?有没有一丝歉意?有没有感到一丝内疚?可以说那一天的情景是我终身难忘的。
既然政府2013年4月份有这个政策下来,在你们的工作中就有这方面的统计工作,你手头的工作中哪些人员是“买户口的”应该一目了然。我不知道你隐瞒政策的目的是什么?意图是什么?我的空房面积到哪里去了?是否有人贪污去了
今年的3月21日,当我听到“买户口可以享受拆迁待遇”消息,又通过政府热线确认的时候,我很恨自己为什么签字那天没有大吵大闹,这样的话,我已经享受到了我的拆迁待遇了。可惜我不是这样没有素质的人,从2次到你办公室的交谈你应该可以看得出来。我觉得有事情大家商量着办。
朱经理,我现在已经找到我的合法产权人的证据了,情况如下:
拆迁时,我爸妈、两个哥哥的六楼六底西边隔壁有一间5芦头房子,面积约30平左右(拆迁上应该有记录),这间房是以前砌的六间平房中最西边一间,当初六间房的审批手续上有奶奶、爸妈、两个哥哥、姐姐和我7个人的面积加在一起。后来爸妈、两个哥哥一起申请砌楼房,拆掉了东面5间,那么他们的面积就从6间房中分离出去了(法律规定每一个人享受一处宅基地),奶奶过世,姐姐出嫁户口迁出,那么这间房就是我的合理合法产权房,这间房屋的面积就是我的宅基地面积,这间房是经审批过的房子,所以我就是合法产权房屋所有权人。当初拆迁时爸妈先与二哥分户签字,当时大队书记陈东如为了让二哥早点签字,把西边这间房写在二哥的拆迁材料上了,我询问了二哥,他说这间房只得到了赔偿,没有享受到面积。
关于这个情况,拆迁组的人员已查阅了相关资料,证实了我的宅基份额。我应该是“事实”的产权人,又是“买户口人员”,我符合享受拆迁待遇,具体的材料有朱经理你来为我上报。这次你不会再推辞了吧。

仇忠英(15250621178)
2018年8玥21日

 回复内容:

您的信访件,已转我局龚建军副局长。感谢你对我们工作关心与支持。


澳门威尼斯人登陆平台信访局
2018-8-30

 提交时间:

18-08-28

 处理时间:

18-08-30

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  19  86.36%
 比较满意  0  0.00%
 不满意  3  13.64%

 

 
 
进入编辑状态